Спорт
    Физкультура и спорт в нашей жизни имеют серьезное и важное значение: это по-настоящему сила, здоровье нации. Во-первых, они позволяют легко справляться даже со значительными физическими и моральными, умственными нагрузками, которые так или иначе встречаются нам всем. Во-вторых, физкультура и спорт в нашей жизни тренируют наши мышцы, систему кровообращения, силу, выносливость организма. А, следовательно, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, молодость и красоту, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие, долгие годы. В-третьих, физкультура и спорт в нашей жизни полезна людям как умственного, так и физического труда. В нашей школе созданы все необходимые условия для занятия спортом: имеются спортивных зал, на базе которого организована работа различных спортивные секций и кружков. Наш стадион имеет беговую дорожку, яму для прыжков в длину, футбольное поле. В школе большое внимание уделяется сохранению здоровья учеников, родителей и учителей. Они активно участвуют в различных спортивных мероприятиях.

Питание
    Питание обучающихся МБОУ СОШ №71 организовано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», санитарно–эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся и направлено на обеспечение детей качественным питанием с целью сохранения и укрепления здоровья.
    В сфере питания используется программно-целевой подход к решению задач государственной координации и развития, последовательно реализуются федеральные, республиканские, муниципальные целевые программы и проекты на среднесрочную и долгосрочную перспективу:
    - Федеральная программа «Разговор о правильном питании»;
    - национальная программа «Школьное молоко» в Российской Федерации;
    - подпрограмма «Детское и школьное питание государственной программы УР «Развитие образования»;
    - подпрограмма «Детское и школьное питание» программы «Развитие образования» на 2020 – 2025 годы;
    - проект Всемирной организации здравоохранения «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности».
          В настоящее время в МБОУСОШ №71 услуги по организации питания на контрактной основе оказывает ООО «Школьник».
         В школе разработано и согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рационы питания (цикличное меню) на 12-14 дней. Меню составлено с учетом сезонности, возраста детей, рекомендуемого среднесуточного набора продуктов питания, необходимого количества основных пищевых веществ, требуемой калорийности суточного рациона и времени пребывания детей в образовательном учреждении.
           Одним из приоритетных направлений по организации питания школьников является обеспечение бесплатным питанием. В образовательных организациях города организовано бесплатное горячее питание для следующих категорий обучающихся:
    - обучающиеся 1-4 классов, получающие начальное общее образование;
    - обучающиеся 5-11 классов из многодетных семей;
    - обучающиеся 5-11 классов из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
    - обучающиеся 1-11 классов из малообеспеченных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3300,00 руб.;
    - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья 1-11 классов.
          Бесплатное питание предоставляется при очной форме обучения по месту учебы ребенка в структурных подразделениях (школьные столовые). Обучающиеся 1-4 классов (при отсутствии медицинский ограничений) имеют право на питание по утверждённому графику один раз в учебный день в школьной столовой.