• В Международный день музеев наш школьный музей подвёл итоги работы за год

Автор: М.С. Южанина, заместитель директора по воспитательной работе, руководитель музея
    В Международный день музеев наш школьный музей подвёл итоги работы за год.
    Музей работает в нашей школе второй год. Он был открыт 20 сентября 2022 года. В этом учебном году отряд юных экскурсоводов (ученики 5б и 6в классов) и руководители музея М.С. Южанина и Н.А. Третьякова продолжили работу по развитию школьного музея, внедрению музейной педагогики в воспитательную деятельность учебного заведения, приняли участие в нескольких городских конкурсах и фестивалях и вновь попали в новостные ленты удмуртских телеканалов! Есть, чем гордиться и что рассказать! Но обо всём по порядку.

Одной из самых интересных разработок юных экскурсоводов этого года стал квест "Тайны школы №71". Ребята создали его в рамках проектной недели, а провести смогли совсем недавно, ведь репетиции и подготовка реквизита заняла определенное время. Первоиспытателями этой музейной разработки стали ученики 3Б класса и их классный руководитель О.С.Широбокова. "Ребята, какой замечательный квест вы создали! Нам очень понравилось! Его точно нужно сделать традиционным для начальных классов нашей школы!" - похвалила Ольга Степановна (к слову, знающая толк в создании квестов и не раз побеждавшая с ними в различных конкурсах!) юных разработчиков проекта. В квест вошли станции "Тир", "Теплица", "Актовый зал", "Музей", "Столярная мастерская". На каждой станции участников квеста ждали интересные задания и неожиданные факты о нашей школе. Фотографии с квеста можно посмотреть в альбоме по ссылке https://vk.com/album-155235940_302842692 .

Кроме того, в этом учебном году музейная комната расширила целевую аудиторию и открыла двери для родителей учеников (экскурсия в День отца) и воспитанников детских садов (мастер-класс "Закладка для книги - вертолётик МИ-8").

Этот год стал богатым и на различные городские конкурсы и фестивали. Юные экскурсоводы приняли участие в трёх городских музейных фестивалях и нескольких конкурсах. Самыми яркими победами этого года можно назвать "бронзу" в номинации "Успешный старт" конкурса-фестиваля школьных музеев "Больше, чем муZей" муниципального проекта "Новое музейное пространство в школе", а также победу сразу нескольких экскурсоводов школы №71 в Городской викторине "Тайны истории Ижевска" и награждение их путёвками в лагерь на Азовском море.

Нужно отметить, что впервые за время работы, руководителям школьного музея предоставилась уникальная возможность побывать в Санкт-Петербурге на Всероссийском форуме «Школа Героя. Семейные ценности», который объединил музеи российских школ, названных в честь героев России и Советского Союза. Форум «Школа Героя» стал отличной площадкой для обмена опытом и знаниями между участниками из разных регионов России, позволил найти друзей и единомышленников. Так форум положил начало дружбе нашего совсем еще молодого музея имени Героя Российской Федерации Валерия Николаевича Чухванцева с музеем-долгожителем ИТ-лицея № 24 имени Героя Советского Союза Аркадия Степановича Черезова. Недавно ученики 7А класса посетили этот музей и приняли участие в мастер-классе по изготовлению окопных свечей, а наши экскурсоводы, в свою очередь, организовали для своих коллег из музея «История школы № 24» мастер-класс "Закладка для книги - вертолётик МИ-8" на городском форуме школьных музеев.

Еще одним приятным моментом, который требует внимания, стала первая публикация о нашем музее в журнале «Педагогический родник» Института развития образования Удмуртской Республики под названием "Опыт использования приёмов музейной педагогики на уроках английского языка" (автор М.С. Южанина) и видеосюжет о школьных музеях Ижевска, где также говорится и о нашем музее (ссылка на видео - https://vk.com/shk71izh?z=video27506998_456239465/7ba.. ).

Финальной точкой этого плодотворного года стало участие наших музейщиков 7 мая 2024 года в Городском фестивале школьных музеев «Больше, чем МуZей» во Дворце детского и юношеского творчества, разработанном Ассоциацией школьных музеев г.Ижевска при поддержке Управления образования. В этом фестивале можно было увидеть более 20 экспозиций школьных музеев города. И чего там только не было! Интерактивные и VR-экскурсии, игровые технологии, виртуальные пешеходные экскурсии, аудиогиды, мини-выставки своих уникальных экспонатов, мастер-классы, розыгрыш призов и, конечно, награждение победителей. Наши музейщики со знанием дела представили экспозицию, посвященную Герою России В.Н. Чухванцеву, провели экскурсии и мастер-класс для всех желающих, а учитель истории Д.С. Болотников представил мини-экскурсию по картинной галерее о Великой Отечественной войне с использованием музейных VR-технологий (ссылка на альбом - https://vk.com/album-155235940_302842578 .
    Ссылка на альбом ДДЮТ - https://vk.com/album-144940996_304196964 ).