• В школе состоялась учёба для руководителей школьных музеев "Интеграция школьного музея в образовательное и воспитательное пространство школы"

Автор: М.С. Южанина, заместитель директора по ВР, пресс-центр 6В класса
    В школе состоялась учёба для руководителей школьных музеев "Интеграция школьного музея в образовательное и воспитательное пространство школы".

На днях в нашей школе состоялась учеба для руководителей школьных музеев Удмуртской Республики на тему "Интеграция школьного музея в воспитательное и образовательное пространство образовательной организации". Программа повышения квалификации была организована РЦОД "ТАУ" совместно с Национальным музеем УР.

Встречу открыла заместитель директора по воспитательной работе М.С. Южанина, которая познакомила слушателей программы с опытом работы школьной музейной комнаты за прошедший год. В своем докладе она коснулась следующих вопросов: история создания музейной комнаты, информация об экспозиции, состав Совета музейной комнаты, нормативно-правовая документация музейной комнаты, социально-культурное партнёрство, научно-исследовательская  и культурно-просветительская работа, организация образовательной и внеурочной работы, интерактивная составляющая и работа со СМИ, участие в конкурсах и планируемые мероприятия.

Во второй части учебного дня гости школы посетили Музейный квартал: побывали на экскурсии в музейной комнате имени Героя России В.Н. Чухванцева, которую провел отряд экскурсоводов 6В класса, а также познакомились с элементами музейного VR в картинной галерее. Мастер-класс для них подготовил учитель истории Д.С. Болотников.

В заключении руководители школьных музеев услышали выступление заведующей школьного информационно-библиотечного центра Н.А. Третьяковой об интеграции музея в воспитательное пространство школы. Наталия Александровна познакомила их с мероприятиями гражданско-патриотической направленности, организованными музейной комнатой совместно с библиотекой: акцией "Древо памяти", чемпионатом по чтению вслух "Страница №71", квизом "Два капитана", интеллектуальной игрой по повести А. Гайдара "Тимур и его команда". Кроме того, гости школы смогли посмотреть фрагмент экскурсии нашего социального партнера - музея ГОУ " Средняя школа N 28 имени В.Д. Соколовского г. Гродно".